法人のご紹介

役員名簿他

社会福祉法人名古屋市社会福祉協議会会長等名簿

(平成29年4月1日現在)

役職名 氏名 所属
会長 河内 尚明 弁護士
副会長
常務理事
早瀬 比文 元中村区長
副会長 山嵜 梅冶 市民生委員児童委員連盟理事長
理事
(在宅福祉担当)
相澤 尚 前名古屋市社会福祉協議会事務局次長
理事
(地域福祉等担当)
立松 博 名古屋市社会福祉協議会事務局長

社会福祉法人名古屋市社会福祉協議会理事名簿

(平成29年4月1日現在)

区社会福祉協議会

    
氏名 所属
小崎 惠子 千種区社会福祉協議会
鬼頭 正男 東区社会福祉協議会長
神野 英之 北区社会福祉協議会
浦野 三男 西区社会福祉協議会長
後藤 弘康 中村区社会福祉協議会長
水谷 巍 中区社会福祉協議会長
稲垣 晉正 昭和区社会福祉協議会
浅井 慶弌 瑞穂区社会福祉協議会長

社会福祉関係事業者

氏名 所属
伊東 世光 天使保育園長(名保連会長)
北村 榮章 よつ葉作業所管理者 (名障連会長)
尾関 英浩 安田荘施設長(老施協会長)

民生委員・児童委員またはその代表

氏名 所属
山嵜 梅冶 市民生委員児童委員連盟理事長

社会福祉に関する活動を行っている市民活動団体

氏名 所属
田代 京美 市ボランティア連絡協議会長

社会福祉関係公務員

氏名 所属
杉山 勝 市健康福祉局長
佐藤 良喜 市子ども青少年局長

学識経験者

氏名 所属
河内 尚明 弁護士
大野 鉦三 市区政協力委員議長協議会議長
杉田 洋一 市医師会長
小木曽 公 市歯科医師会長
野田 雄二 市薬剤師会長
早瀬 比文 元中村区長
相澤 尚 前名古屋市社会福祉協議会事務局次長
立松 博 名古屋市社会福祉協議会事務局長

総数 23名

任期 平成27年12月14日から平成28年度決算に関する定時評議員会の終結の時まで

社会福祉法人名古屋市社会福祉協議会監事名簿

(平成29年4月1日現在)

氏名 所属
市川 幸夫 中小企業診断士
浅井 勝治 市民生委員児童委員連盟天白区支部長

任期 平成27年12月14日から平成28年度決算に関する定時評議員会の終結の時まで

社会福祉法人名古屋市社会福祉協議会評議員名簿

(平成29年4月1日現在)

第1号 社会福祉関係事業者

                   
氏名 所属
堀井 千代子 かわさき保育園長
平井 誠敏 名古屋若松寮長
柴田 弘二 駒方寮長
北川 秀樹 市五条荘長
村瀬 明 建国ビハーラ施設長
大島 賢治 桜木授産所管理者
近藤 正臣 名古屋ライトハウス専務理事
秋山 智 総合リハビリテーションセンター副センタ―長
水野 弥一 市厚生院長
各務 憲一 なごや福祉施設協会事務局長

第2号 民生委員・児童委員またはその代表

                             
氏名 所属
小林 有三 市民生委員児童委員連盟千種区支部
田口 貴美子 市民生委員児童委員連盟東区支部長
丹羽 幸子 市民生委員児童委員連盟北区支部長
青木 敬子 市民生委員児童委員連盟西区支部長
岩田 保男 市民生委員児童委員連盟中村区支部長
浅井 清正 市民生委員児童委員連盟中区副支部長
大畑 領治 市民生委員児童委員連盟昭和区支部長
小出 弘子 市民生委員児童委員連盟瑞穂区副支部長
石田 ゆり子 市民生委員児童委員連盟熱田区副支部長
水野 武男 市民生委員児童委員連盟中川区支部長
荒川 和子 市民生委員児童委員連盟港区副支部長
上田 行雄 市民生委員児童委員連盟南区支部長
水谷 正興 市民生委員児童委員連盟守山区支部長
木下 靖治 市民生委員児童委員連盟緑区支部長
後藤 靜代 市民生委員児童委員連盟名東区副支部長
佐藤 武夫 市民生委員児童委員連盟天白区副支部長

第3号 社会福祉に関係ある団体

氏名 所属
浅野 義勇 市身体障害者福祉連合会長
仁木 雅子 名古屋手をつなぐ育成会理事長
堀田 明 市精神障害者家族会連合会長
福谷 直正 市保護区保護司会連絡協議会長
三溝 芳隆 市老人クラブ連合会長
野瀨 武敬 市子ども会連合会長
鬼頭 敏広 市シルバー人材センター事務局長

第4号 社会福祉に関する活動を行っている市民活動団体

氏名 所属
山田 肥名子 市ボランティア連絡協議会副会長

第5号 社会福祉関係公務員

         
氏名 所属
海野 稔博 市健康福祉局副局長
渡部 智恵 市子ども青少年局副局長
杉野 みどり 市健康福祉局高齢福祉部長

第6号 学識経験者

氏名 所属
加藤 玲子 市地域女性団体連絡協議会長
小松 理佐子 日本福祉大学社会福祉学部教授

総数 39名

任期 平成29年4月1日から平成32年度決算に関する定時評議員会の終結の時まで